The Wolf's Sector.

Объявление


Твой путь по костям земли,
Твой путь по цепям воды,
На упругих лапах звери шли,
Чуя запах беды!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Wolf's Sector. » Прошлое » Да какой ты вообще вожак?


Да какой ты вообще вожак?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Участники: Швер-Швах, Лукавый.
Дата: начало месяца Плодов (август). Швер-Шваху 1,5 года, Лукавому 6,5 лет.
Локация (её краткое описание): один из зеленых лесов территории стаи. 
Погодные условия: вечереет, тепло и ясно.
Суть (описание встречи, разговора и т.д.):
Лукавый ведет охотников к добыче. В их числе и молодой охотник Швер-Швах. В процессе охоты Швер-Шваху кажется, что один из состайников собирается дать подножку Лукавому, чтобы тот попал под лосиные копыта. Охотник нападает на сородича и тем самым срывает охоту. Кое-как дерущихся удалось расцепить. Лукавый не поверил в версию Швер-Шваха, и тот пришел в такое бешенство, что сдуру наговорил вожаку нелестных слов.
Лукавый, в свою очередь, не потерял достоинства и низвел переярка в ранг омеги, а после этого наблюдал за тем, как бывшие соседи по логову надавали новоиспеченному омеге тумаков. Был ли он внутренне спокоен? Неизвестно.

+1

2

Закатное солнце таинственно поблескивает на паутинках и отражается в каплях смолы на стволах сосен. Отряд молчаливых хищников следом за вожаком идет по следу лося с раненой ногой. Его следы пахнут кровью, гноем и болезнью. Однако даже ослабленный лось - страшный, опасный противник, по своим характеристикам превосходящий обычного оленя.
Швер-Швах плетется почти что в хвосте отряда, и его постоянно подгоняет замыкающий, кусая за хвост и тихо, злобно рыча. Он в первый раз на такой сложной охоте, в которой участвуют самые хорошие охотники под предводительством вожака. И он, несмышленый переярок, смотрится на фоне охотников совсем уж нелепо. "Ты сказал, мне нужно посмотреть, как это делается, чтобы в будущем не допускать ошибок. Так, Лукавый? Но я не уверен в том, что смогу оказать хоть какой-нибудь вклад в общее дело".
Швер-Швах в очередной раз оборачивается и огрызается на замыкающего. Отрывает нос от следа, понимая, что в отряде все нюхачи лучше него самого. Швер-Швах только драться горазд, а вот прокормить себя - не прокормит.
"По крайней мере, я стараюсь" - рассуждает он, поднимая взгляд к небу и стараясь разглядеть его кусочки за куцыми кронами сосен. "Дело идет к ночи. Домой вернемся поздно".
Небо освещает лес предсмертным, закатным солнцем, чтобы затем резковато погасить его и сменить на неяркую луну.
Швер-Швах находит взглядом Лукавого, идущего впереди отряда и машинально уклоняется от подзатыльника замыкающего. Он чувствует в себе некую привязанность к вожаку, хотя совершенно не хочет испытывать подобные чувства к представителям высшей власти. После смерти отца и окончательного избавления от статуса "сын омеги" Швер-Швах продолжает разбойничать, но с меньшей охотой. Ему совсем не хочется возвращаться к прежнему позорному существованию. И всё же, бунтарская натура даёт о себе знать. Швер-Швах подавляет в себе приязнь к Лукавому и переводит взгляд на спину впереди идущего. Недавние события и реакция Лукавого на смерть отца Швер-Шваха вызывают в последнем положительный отклик. Швер даже решается немного пересмотреть свою точку зрения по поводу вожака в лучшую сторону.
Реще давай, дохляк, - горячее дыхание замыкающего в спину Швер-Шваха.
Он понимает, что лось уже очень и очень близко по тому, как напряглись спины охотников. Загривок нервного Дрейка вздыбился. Швер-Швах старается выглядеть спокойным, но бешено бегающие глаза и широкие зрачки выдают его.
Он всматривается в пространство за дальними деревьями, и замечает коричневое пятно лосиной шкуры. Мышцы его напрягаются, а рот заполняется слюной.
"Охота! Охота! Убивать! Убивать" - трепещет в нём древний инстинкт.

+1

3

Им предстояла нелегкая ночь. Лось, по следу которого они двигались вот уже около часа, был болен, был ослаблен, но при этом - чрезвычайно опасен. Отчаяние и из мыши делает грозного противника: Лукавый в своё время видел не раз, как ломаются волчьи хребты под ногами старых и, казалось бы, совершенно обессиливших зверей. Охота на лося - дело такое, с непредсказуемым исходом.
- Тише, - негромко бросил вожак за спину, слыша какую-то возню в конце цепочки. Отряд охотников был напряжен. Среди них был и переярок: Лукавый понимал, что именно этот факт наиболее смущал волков. Они просто не понимали мотивов вожака: брать молодежь на столь сложную охоту?
Но Лукавый чувствовал, что после смерти отца и более-менее выправлявшегося отношения стаи к сыну омеги, следовало продемонстрировать темношкурому, что он - нужен, что он - такая же часть стаи, как и все остальные. Было что-то такое в Швер-Швахе, что невольно располагало Лукавого; тот испытывал к молодому волку нечто вроде симпатии, в чем себе отчет ясно отдавал. А потому, перед выходом из оврага, едва увидев недоуменные и чуть ли не обиженные взгляды матерых, Лукавых лишь лениво показал им клыки: приказ не обсуждается.
До лося оставалось недолго: тот пошел в болота, не в те топи, куда хищники не сунулись бы, а в брусничные и влажные, в обитель мхов и мошкары. Глупый и отчаянный ход, но зверя можно понять: боль и настойчивый запах врагов просто сводит с ума.
Развилка. Тропа раздваивалась, чтобы за следующим поворотом совсем исчезнуть, превратившись в кочки и заросли камыша. Задумчиво оглядев местность, волк остановился и повернулся к охотникам. Лось был близко. Запах болезни стал сильнее, как-то жутко гармонируя с ароматом сырости и древесной трухи.
- Переведите дух, после шанса может не быть, - или только на том свете, - Лукавый задумчиво обвел глазами собравшихся, на мгновение задержав взгляд на молодом волке и слегка одобрительно ему кивнув: молодец держался хорошо.
- Для начала покружим, постращаем, близко не подходим, - пауза, - удар копыта ломает кости, словно сухую былинку.
Лукавый чуть поморщился, отгоняя картины, внезапно появившиеся перед глазами. Долгие зимние погони и тела, бьющиеся на снегу в агонии.
- Доброй охоты, - наконец, выдохнул и вновь продолжил путь. Походка стала медленней, шаги тише, взгляд, пристальный и цепкий, не отрывался от той точки за парой сосенок, где, по расчетам вожака, должна была быть их цель.

+1

4

Дыхание учащается, Швер высовывает язык, стараясь успевать дышать в такт своим быстрым шагам. Замыкающий продолжает тихо порыкивать на него, но когда говорит Лукавый, он затыкается и только тепло дышит в бок.
Когда стая бежит, Швер-Швах еле поспевает за всеми, стараясь не выбиваться из строя. Но когда все смирно стоят и слушают вожака, его ноги рвутся в бег. "Это нечестно" - думает он, вновь занимая свое предпоследнее место в ряду охотников. "Мое дыхание не поспевает за ногами. Как у них получается так легко и быстро бежать?"
Швер-Швах чувствует, что добыча все ближе и ближе. Он пытается припомнить инструкции Лукавого, но при запахе лося все вылетает из его головы. Копыта. Швер помнит только про копыта, которых стоит опасаться. Он продолжает чувствовать затхлый запах старых вскрывшихся нарывов и гноя, прикрывает на миг глаза и видит, как под шкурой в уголках ран копошатся вездесущие личинки оводов. Санитары леса уже спешат, чтобы излечить своего пациента раз и навсегда.
Швер-Швах вытягивает шею до боли, он высок, и потому может разглядеть, как трясутся кусты за дальними деревьями. Это огромный лось, учуяв охотников, двигается с места. Пытается уйти от непрошеных гостей.
Нерк подмигивает кому-то из своих дружков-приятелей, и Швер-Швах раздраженно прижимает уши. Он уже давно злится на Нерка, потому что Нерк стал слишком борзый. В последнее время этот плешивый выродок умудряется не только портить ему настроение своим присутствием, но и распускать гнусные сплетни по логову. Шверу кажется, что Нерк хочет занять место Лукавого и за неделю привести стаю в полный упадок, возведя в чины свою персону. Не будь он отличным, ловким охотником, проку от него не было бы совсем. Но чего не отнимешь, того не отнимешь. Швер-Швах вынужден согласиться: Нерк умеет охотиться получше многих матерых охотников стаи, к этому у него талант.
И всё же, Шверу до жути не нравится то, что Нерк следует по пятам за Лукавым, не отставая ни на шаг. Ему кажется, что за всеми этими перемигиваниями и наглыми движениями скрывается злой умысел.
Или же сам Швер-Швах, окончательно двинувшись умом, строит догадки на почве собственной злости и, возможно, зависти. "Зависти?"
Он хмурится и задумчиво осматривает Нерка, идущего спереди. "Неужели этому глисту можно завидовать? Быть того не может"
Охотники срываются в бег, и замыкающий обгоняет Швер-Шваха. Как Швер ни пытается вырваться вперед, кто-нибудь обязательно загораживает ему дорогу. Он видит лося, и его сердце бьется часто, громко, отрывисто. Лось - огромный, всесильный, наверняка он сейчас же развернется и раскидает жалких "санитаров" во все стороны. Черношкурый переярок делает рывок и оказывается позади Нерка. Отрывая взгляд от лося, Швер-Швах дергается от изумления, ведь Нерк не смотрит на добычу, не следит за смертоносными копытами. Нерк оглядывает вожака, бегущего спереди. "Лукавый даже не заметит его" - думает Швер, чувствуя, как в груди закипает ярость. "Достаточно подставить лапу, и он потеряет равновесие, споткнется, полетит прямо под копыта, о которых, какая ирония, сам предупреждал нас. Нерку просто надо будет сказать, что вожак споткнулся о какой-нибудь корень или камень".
Швер вспоминает своего отца, которого хоронил не так давно. Ещё одна глупая смерть от лосиных копыт. Судьба отца, которая повторится вновь, но уже с другим отцом, отцом-вожаком.
Массивный Швер-Швах чувствует, что ещё немного, и его легкие откажут. Он еле успевает за Нерком, несмотря на то, что охотники сбавили темп, окружая лося. Ему трудно принять решение - остановить Нерка или нет, потому что темно-серый пройдоха может оказаться ни в чем не повинен.
"Нет. Правда за мной. Нерк собирается подставить Лукавого, а другие просто делают вид, что ничего не замечают. Выгодно ли им это? Возможно, они считают, что столкнуть с трона Нерка будет просто?"
Он вспоминает тот последний взгляд, которым Лукавый окинул его перед тем, как начать прямое преследование лося. Редко кто смотрит на него с одобрением, а получить похвалу вожака, пусть и выраженную одним взглядом - уже ценность.
"Отец-вожак, оглянись по сторонам, не все твои сыны, кто следует за тобой. Не все..."
Швер-Швах чувствует, что от непривычно долгого бега у него кружится голова. "С оленем проще. Либо мы его поймали, либо упустили. Лося преследовать можно сколько угодно, он менее поворотливый и оставляет клочки шерсти на деревьях и кустах. Но сильный, до очерти сильный".
А Лукавый подходит близко, настолько близко, что Нерк пытается настигнуть его рывком и дать подножку. Но не тут-то было. Истязая свои сильные мышцы, Швер-Швах в несколько мощных прыжков догоняет Нерка как раз в тот момент, когда он почти сделал свое черное дело. Швер врезается массивным телом в вожака, отталкивая его в сторону, а сам не удерживается и летит в пыль, прямо под лосиные копыта. Лось пытается ударить его, и Швер-Швах отдергивает голову, чувствуя, что ноги подкосились и не держат его. Ему повезло, везет же таким дуракам! Копыто лишь немного задевает его лоб, и красная кровь, появившаяся на царапине, окропляет шерсть. Он падает на землю, и вся стая останавливается как по команде, потому что вожак, который должен был дать команду к атаке, сбит бесцеремонным толчком проклятого сына омеги.
Швер-Швах поднимается из пыли и с утробным рычанием кидается на Нерка, сваливая его на землю и прижимая лапами.
- Не тебе убивать отца, ублюдок! Не позволю, тварь вшивая! - рычит он, и ярость клокочет в нем. Нерк приподнимает голову и подло кусает его за нос. Швер отпускает на миг лапы, и этого хватает Нерку для того, чтобы выбраться.
Нерк и Швер-Швах с рычанием и визгом сливаются в один ком темной шерсти, они жестоко обдирают шкуры друг друга и, кажется, ничто не может остановить эту драку.

+1

5

Волки вновь идут по следу. Лукавый не торопится быть первым: здесь есть мастера куда лучше, чем он. Мудрость и заключается в том, чтобы признавать свои недостатки и слабости. Его нельзя назвать гениальным охотником; скорее, Лукавый всегда был координатором, достаточно быстро реагирующим и сообразительным, чтобы сводить потери на подобных охотах к минимуму.
Лось вжался спиной в колючие заросли - это несколько осложняло задачу, но пара ловких подходов, и зверь, больной, ослабленный и напуганный, не выдержит. Рванет вперед, ломая не только спины неосторожных и неуклюжих противников, но и последние свои шансы на спасение. Отчаяние граничит с откровенной глупостью.
Волки окружили жертву, рассыпались, начиная извечную пляску со смертью. Еще чуть чавкала под лапами земля, а перед глазами у вожака стояла заснеженная пустошь, черные тени, красные росчерки на белом полотне снега. Кровавый шанс на выживание.
Они брали числом. Один кидался к ногам, кусал, пока другой заходил с боку. Лось хрипел, фыркал, бил копытами - оружие страшное, смертельное. Резкий свист рассекаемого воздуха, глухой удар, азартное рычание хищников - всё смешалось, скрутилось в один тугой и жаркий ком, накатило, ухнуло по голове, в пасти стало солоно: Лукавый медленно, но верно погружался в пучину охотничьего азарта.
И в этот же момент кто-то обрушился ему на спину: мелькнула бурая, свалявшаяся шерсть лося, пахнуло болезнью, а после - волчьим духом; Лукавый забился, стремясь выбраться из под чужого тела и унести собственную шкуру на безопасное расстояние от копыт волчьей жертвы, что в любое мгновение могла стать причиной смерти любого из них. Ему, после непродолжительных стараний, это удалось.
И он увидел Швер-Шваха, волка, которого почти уже взял под свою опеку, дерущимся с Нерком и рычащим что-то невразумительное про отца. Шерсть на загривке встала дыбом мгновенно: лось был забыт, прочие охотники тоже встали чуть поодаль, горящими глазами наблюдая за схваткой. Сохатый, не будь дураком, ломанулся в заросли; Лукавый лишь досадливо дернул ухом, обводя своих волков тяжелым взглядом. Кто-то щерился довольно, кто-то смотрел с азартом, кто-то ухмылялся широко и гнусно; да, сына омеги не любили.
- Разнять, - глухо, басовито рыкнул Лукавый, мигом стряхивая с охотников ленивое оцепенение праздных зевак. Желтошкурый редко прибегал к подобному приказному тону, но сейчас в душе его настолько перемешался страх, ярость и какая-то обида, что он ни капли не думал о чувствах окружающих и о последствиях своих поступков.
- Разнять, я сказал, - повторил он, мрачно глядя, как два волка из числа загонщиков кидаются к дерущимся. Один из них сшиб Нерка, а второй попытался повиснуть на его противнике. Лукавый стоял, словно приросший к земле и тяжело дышал, то и дело открывая и закрывая пасть.

+1


Вы здесь » The Wolf's Sector. » Прошлое » Да какой ты вообще вожак?